nos partenaires
 
Suivre toute l'actualité LUTTE du club

la chaine clr
COMPLEXE RENE TYS - IMPASSE LEO LAGRANGE - REIMSPLAN - TEL 03 26 77 32 60


clr clr clr clr clr
 
MEDAILLES REMPORTEES DEPUIS 1960 PAR LE CLR AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE DE LUTTE (Lutteurs sélectionnés en équipe de France : )

Ali Tourpal  MAGAMADOV
Vice champion de France U17 lutte libre Corbeil-Essonnes 2019
Champion de France minime lutte gréco Savigny sur Orge 2018
Champion de France minime lutte libre Ceyrat 2018

Khalid VIZAEV
3éme au championnats de France U20 lutte libre Corbeil-Essonnes 2019
2éme au championnat de France cadet lutte gréco 2018 Savigny sur Orge

2éme au championnat de France cadet lutte libre 2018 Ceyrat
Champion de France minime lutte libre Vallet 2016
3éme au critérium national minime lutte gréco Tourcoing 2016
3éme au critérium national minime lutte libre Belleu 2015

Abdoulkadir DAPAEV

3éme au championnats de France U15 lutte libre Corbeil-Essonnes 2019

clr
Remi Casanove
3éme au championnat de France cadet lutte grédo Savigny sur Orge 2018
clr
Roma Shamoyan
Champion de France junior lutte gréco Savigny sur Orge 2018

Magomed ISSAEV
3éme au critérium national minime lutte libre Vallet 2016
2éme au critérium national minime lutte gréco Tourcoing 2016

.
Oussam OUMAROV
3éme au critérium national minime lutte gréco Tourcoing 2016

Tourpal.KERBEKOV

3éme au critérium national minime lutte libre Vallet 2016
2éme au critérium national minime lutte gréco Tourcoing 2016

Anis GHARBI

Champion de France lutte gréco Ceyrat 2017
Champion de France lutte gréco Le Havre 2016
2éme aux championnats du monde vétéran libre Atnènes 2015
3éme aux championnats du monde vétéran gréco Belgrade 2013
Champion du monde vétéran lutte libre Budapest 2012
5éme aux championnats d'Europe Moscou 2006
Champion de France vétérans 2012
Champion de France vétérans lutte libre Moosch 2012
Champion de France Excellence lutte libre Besançon 2011
2éme aux championnats de France lutte libre Schiltigheim 2010
Champion de France Excellence lutte libre Lyon 2009
Champion de France Honneur lutte libre Besançon 2008
2éme aux championnats de France lutte libre Excellence Paris 2008
3éme au grand prix de Madrid 2007
5éme du grand prix de Leipzig 2007
Champion de France lutte libre division Honneur Belleu 2007
Champion de France lutte libre Excellence Chamalières 2006
Champion de France lutte libre Excellence Sarreguemines 2005
Champion de France lutte libre Honneur Chalons sur Saone 2004
2éme aux championnats de France lutte libre Excellence Besanson 2004


Anthony DIZY


3éme aux championnats d'Europe junior gréco romaine Kosice Slovaquie 2008
champion de France sénoir honneur lutte gréco romaine Dreux 2009
2éme aux championnats de France junior lutte grécoromaine Pontarlier 2008
Champion de France junior lutte gréco romaine Bron 2007
2éme aux championnats de France junior lutte grécoromaine Villanve d'Ormon 2006
Champion de France lutte cadet gréco romaine Saint Denis 2005
2éme aux championnats de France cadet lutte grécoromaine Dreux 2004
2éme aux championnats de France cadet lutte libre Chalons en Champagne 2004
2éme au critérium national minime lutte libre Villenave D'Ormon 2003
3éme au critéruim national minime lutte grécoromaine Gries 2003
2éme au critérium national minime lutte grécoromaine 2002



Khalid SHALI
3° Championnat de France sénioir honneur lutte Gréco-Romaine Dreux 2009
3e Championnat de France Junior Gréco-Romaine Bourg en Bresse 2003
Champion de France Cadet Gréco-Romaine Belleu 2001
Champion de France Cadet Libre 18/19 mai Chalons en Champagne 2001
3e Championnat de France Junior Libre 20/21 avril Talant 2001
Champion de France Cadet Gréco-Romaine 19/20 mai Chamalières 2000
Champion de France Cadet Libre Lille 2000
2e Critérium National Minime Gréco-Romaine Décines 1999
2e Critérium National Minime Libre Dreux 1999
3e Critérium National Minime Gréco-Romaine Belleu 1997
3e Critérium National Minime Libre 1997 Villenave d'Ormon



Arthur BAROCCO

7éme aux championnats d'Europe cadet lutte libre Daugavpils Lettonie 2008
2éme aux championnt de France junior lutte libre Sarrebourg 2009
Champion de France cadet lutte libre GRIES 2008
3éme aux championnats de France cadet lutte libre Les Mureaux 2007
2éme au critérium national minime libre Nantes 2006
3éme au critérium national minime libre Lormon (Aquitaine)2005


Alexis KILLIAN

3° Championnat de France Junior 2009 Gréco-Romaine Aulnay / Bois
3e Championnat de France Junior 2008 Gréco-Romaine Pontarlier
3e Championnat de France Cadet 2007 Gréco-Romaine Bron
2e Championnat de France Cadet 2006 Gréco-Romaine Villenave d'Ornon
15e 'Tournoi ''Victory''' Cadet 2006 Gréco-Romaine Marmaris Turquie
3e Championnat de France Cadet 2006 Libre Chagny
2e Critérium National Minime 2004 Gréco-Romaine Dreux
4e Critérium National Minime 2004 Libre Chalons en Champagne

Florent DEDRIE

2éme aux championnats de France junior lutte gréco romaine Pontarlier 2008
2éme aux championnats de France junior lutte libre GRIES 2008
3éme aux championnat de France junior lutte libre Les Murreaux 2007
2éme aux championnats de France junior gréco romaine Bron 2007
3éme aux championnats de France cadets gréco romaine Saint Denis 2005


2éme aux championnats de France Vétérans lutte libre Chenove 2008
3éme aux championnats de France Honneur lutte libre Besançon 2008


Jeremy BECH


3éme au critérium national minimes libre Lormon 2005
2éme aux critérium national minimes libre grécoromaine Saint Denis 2005
bendjoudip.jpg (72203 octets)
Philippe BENDJOUDI
4ème coupe du monde sénior lutte gréco romaine 1992
Champion de France sénior lutte gréco romaine excellence 2003
Champion de France sénior lutte gréco romaine excellence Mulhouse 1999
Champion de France sénior lutte gréco romaine excellence Reims 1998
3éme aux chmpionnats de France sénior lutte grécoromaine excellence Bourg en Bresse 1997
3éme aux championnats de France espoirs lutte libre Roubaix 1993
2éme aux championnats de France espoirs lutte libre Carcassonne 1993
Champion de France espoir lutte gréco romaine Reims 1993
2éme aux championnats de France séniors lutte grécoromaine Besancon 1992
Champion de France espoir lutte libre Talant 1992
Champion de France espoir lutte gréco romaine Villeurbanne 1992
3éme aux championnats de France juniors lutte libre Rosny sous Bois 1991
3éme aux championnats de France espoirs lutte libre Dijon 1991
Champion de France junior lutte gréco romaine Creteil 1991
2éme aux Championnats de France juniors lutte libre Chevigny 1990
Champion de France scolaire junior lutte libre Lisieux 1990
Champion de France junior lutte gréco romaine Besancon 1990
Champion de France scolaire cadet lutte gréco romaine 1989
Champion de France cadet lutte gréco romaine 1989
Champion de France cadet lutte libre 1989
Champion de France cadet scolaire lutte libre Lyon 1989
Champion de France minime lutte gréco romaine 1987
2éme aux championnats de France minimes lutte grécoromaine Nantes 1986



Reynald PERRIN

3éme aux championnats de France séniors division honneur lutte gréco romaine Chalons en Champagne 2001
2éme aux championnats de France cadets lutte gréco Schiltigeheim 1985 Sélectionné au tournoi mondial des cadets
deffaut.jpg (5491 octets)
Jean Pierre DEFFAUT

Champion de France minime lutte libre Chalons sur Saone 1993
3éme aux championnats de France minimes lutte grécoromaine Lille 1993
Champion de France scolaire benjamin lutte libre Epernay 1992
3éme aux championnats de France minimes lutte libre Talant 1992
Champion de France scolaire benjamin lutte libre Besancon 1991
horny.jpg (2783 octets)
Nicolas HORNY
2éme aux championnats de France universitaires séniors lutte libre Dijon 1994
3éme aux championnats de France espoirs lutte grécoromaine Reims 1993
2éme aux championnats de France juniors lutte grécoromaine Créteil 1991

bendjoudif.jpg (2419 octets)
Farouk BENDJOUDI

2éme aux championnats de France minimes lutte gréco romaine Strasbourg 1984
Sélectionné au tournoi mondial des cadets en 84
batalla.jpg (2056 octets)
Eric BATALLA


2éme aux championnats de France séniors lutte grécoromaine Besancon 1984
3éme aux championnats de France juniors lutte grécoromaine Nantes 1982
Champion de France scolaire lutte libre Besancon
3éme au Championnats de France minimes lutte libre Nantes
2éme aux grand prix de France lutte gréco romaine
2éme aux championnats de France scolaires lutte libre
baroccof.jpg (13635 octets)
Francis BAROCCO

2éme aux championnats de France universitaires séniors lutte libre Paris 1980
3éme aux championnats de France séniors lutte libre Limoges 1977
2éme aux championnats de France universitaires séniors lutte gréco romaine Saint Quentin 1974
3éme aux championnats de France juniors lutte grécoromaine Macon 1970


Jean Pierre
 CAUCANASE


3éme aux championnats de France juniors 1968
joseph.jpg (25272 octets)
Joël JOSEPH

3éme aux championnats de France juniors lutte gréco romaine 1968
borlet.jpg (8648 octets)
Patrick BORLET

Champion de France espoirs lutte gréco romaine 1967
jocaille.jpg (10238 octets)
William JOCAILLE

2éme aux championnats de France séniors lutte libre Tours 1967
rossij2.jpg (9531 octets)
Jean ROSSI

3éme aux championnats de France séniors lutte libre Limoges 1967


Patrick CAUCANAS


3éme aux championnats de France Paris 1966